1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
 
Contenuto della pagina

COMITATO UNICO DI GARANZIA per le pari opportunità, la valorizzazione del benessere di chi lavora e contro le discriminazioni


Il Dipartimento della Funzione Pubblica intende sostenere la capacità delle amministrazioni pubbliche di attivarsi, oltre che per raggiungere obbiettivi di efficacia e di produttività, anche per realizzare e mantenere il benessere fisico e psicologico delle persone, attraverso la costruzione di ambienti e relazioni di lavoro che contribuiscano al miglioramento della qualità della vita dei lavoratori e delle prestazioni.Il Dipartimento ritiene, infatti, che, per lo sviluppo e l'efficienza delle amministrazioni, le condizioni emotive dell'ambiente in cui si lavora, la sussistenza di un clima organizzativo che stimoli la creatività e l'apprendimento, l'ergonomia - oltre che la sicurezza - degli ambienti di lavoro, costituiscano elementi di fondamentale importanza ai fini dello sviluppo e dell'efficienza delle Amministrazioni pubbliche.
Per migliorare le prestazioni e gli effetti delle politiche pubbliche, è importante offrire agli operatori la possibilità di lavorare in contesti organizzativi che favoriscono gli scambi, la trasparenza e la visibilità dei risultati del lavoro, in ambienti dove esiste un'adeguata attenzione agli spazi architettonici, ai rapporti tra le persone e allo sviluppo professionale.Il Dipartimento della Funzione Pubblica ha collocato tra le priorità di cambiamento da sostenere nelle amministrazioni pubbliche, quella di creare specifiche condizioni che possano incidere sul miglioramento del sistema sociale interno, delle relazioni interpersonali e, in generale, della cultura organizzativa.Il Dipartimento intende così segnalare all'attenzione delle amministrazioni pubbliche un aspetto rilevante per lo sviluppo delle motivazioni al lavoro spesso trascurato nella tradizionale gestione del personale nelle amministrazioni pubbliche. Si tratta, quindi, di rendere le amministrazioni pubbliche datori di lavoro esemplari attraverso una rinnovata attenzione ad aspetti non monetari del rapporto di lavoro, consentendo l'avvio di modelli gestionali delle risorse umane diretti a favorire il miglioramento degli ambienti di lavoro, l'aumento dei livelli di produttività, nel contesto delle relazioni sindacali.

 
 

Componenti del CUG


 
PRESIDENTE: Avv. Cantalamessa Alessandra

Email: AlessandraC@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 298 579

 
 

Rappresentanti dell'Amministrazione


 
Componenti effettivi

 

Caringola Elvia
Email: ElviaC@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 248 669

Galanti Barbara
Email: BarbaraG@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 298 562

Giordani Nello
Email: NelloG@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 347 856 6035

Componenti supplenti

 

Gelosi Barbara
Email b.gelosi@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 298 918

Monti Fabia
Email: FabiaM@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 248 6827

Morganti Maria Grazia
Email: MariagraziaM@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 298 225

 
 
 

Rappresentanti di parte sindacale


 
Componenti effettivi

 

Romani Anna Maria (C.G.I.L.)
Email: AnnaRo@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 298 459

Feliziani Francesca (CSA)
Email: FrancescaF@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 24 86 854

Feriozzi Elvira (CISL)
Email: ElviraF@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 298 285

Componenti supplenti

 

Lazzari Cinzia (C.G.I.L.)
Email: CinziaL@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 298 242

Del Grande Cesare (CSA)
Email: CesareD@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 298 415 

Vallorani Simona (CISL)
Email: SimonaV@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 298 244

 
 
 

Segreteria


Sandra Felicioni - U.O. Servizi Sociali
Email: SandraF@comune.ascolipiceno.it
Tel.: 0736 298 582


Mail ufficiale del Comitato cug@comune.ascolipiceno.it

 
 

Circolari e Norme del C.U.G.


 
 

Atti interni del comune di Ascoli Piceno


 
 

Relazione annuale sull'attività svolta dal Comitato Unico di Garanzia