1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
 
Contenuto della pagina

Commissioni Consiliari Permanenti


1° Commissione - Conferenza dei Capigruppo

Segretario della Commissione: Dr.ssa Piera Alleva
Componenti:
Fioravanti Marco-Ameli Francesco-Antonini Andrea Maria-Balestra Laura-Bono Alessandro-Cardinelli Marco-Celani Cesare-Ciabattoni Francesco-Damiani Claudio Quirino-Di Micco Massimiliano-Lattanzi Attilio-Manni Giacomo-Matteucci Ignazio Simone-Seghetti Piera-Stallone Domenico-Viscione Francesco

 

2° Commissione - Affari Costituzionali

 

Segretario della Commissione: Dr.ssa Marzia Merlini
Presidente - Cacciatori Igino
Vice Presidente - Balestra Laura
Componenti:
Allevi Roberto, Antonini Andrea Maria, Cappelli Luca, Cardinelli Marco, Celani Cesare, Damiani Claudio Quirino,Massi Daniela, Matteucci Ignazio Simone, Pantaloni Francesca, Stallone Domenico, Tamburri Massimo, Viscione Francesco, Volponi Maria Luisa.

 

3° Commissione - Lavori Pubblici

 

Segretario della Commissione: Sig.ra Carla Spinelli
Presidente - Lattanzi Attilio
Vice Presidente - Manni Giacomo
Componenti:
Acciarri Monica,Antonini Andrea Maria, Bono Alessandro, Cardinelli Marco, Castelletti Laura, Celani Cesare, Martini Maria Chiara, Matteucci Ignazio Simone, Pierlorenzi Emidio, Seghetti Piera, Stallone Domenico, Trontini Laura, Viscione Francesco.

 

4° Commissione - Programmazione e Bilancio

 

Segretario della Commissione: Dr.ssa Maria Lea Lelli
Presidente - Di Micco Massimiliano
Vice Presidente - Luciani Castiglia Giancarlo
Componenti:
Antonini Andrea Maria, Bono Alessandro, Cardinelli Marco, Celani Cesare, Damiani Claudio Quirino, Lattanzi Attilio, Manni Giacomo, Matteucci Ignazio Simone, Pantaloni Francesca, Pierlorenzi Emidio, Seghetti Piera, Stallone Domenico, Viscione Francesco.

 

5° Commissione - Lavoro e Sviluppo Economico

 

Segretario della Commissione: Dr.ssa Cristiana Genovese
Presidente - Matteucci ignazio Simone
Vice Presidente - Acciarri Monica
Componenti:
Antonini Andrea Maria, Balestra Laura, Bono Alessandro, Cacciatori Igino, Cardinelli Marco, Celani Cesare, Damiani Claudio Quirino, Lattanzi Attilio, Massi Daniela, Pantaloni Francesca, Stallone Domenico, Tamburri Massimo, Viscione Francesco.

 

6° Commissione - Cultura

 

Segretario della Commissione: Dr.ssa Romina Pica
Presidente - Stallone Domenico
Vice Presidente - Bellini Valentina
Componenti:
Antonini Andrea Maria, Balestra Laura, Bono Alessandro, Cardinelli Marco, Castelletti Laura, Celani Cesare, Martini Maria Chiara, Matteucci Ignazio Simone, Seghetti Piera, Tamburri Massimo, Trontini Laura, Viscione Francesco, Volponi Maria Luisa.

 

7° Commissione - Politiche Sociali e Giovanili

 

Segretario della Commissione: Dr.ssa Paola Scatasta
Presidente - Ciabattoni Francesco
Vice Presidente - Balestra Laura
Componenti:
Antonini Andrea Maria, Bellini Valentina, Cacciatori Igino, Cappelli Luca, Cardinelli Marco, Celani Cesare, Massi Daniela, Matteucci Ignazio Simone, Stallone Domenico, Tacchini Mario, Tamburri Massimo, Viscione Francesco, Volponi Maria Luisa.

 

8° Commissione - Servizi Comunali (Gestioni Dirette)

 

Segretario della Commissione: Dr.ssa Giovanna Cicconi
Presidente - Matteucci ignazio Simone
Vice Presidente - Luciani Castiglia Giancarlo
Componenti:
Antonini Andrea Maria, Cacciatori Igino, Cappelli Luca, Cardinelli Marco, Castelletti Laura, Celani Cesare, Damiani Claudio Quirino, Martini Maria Chiara, Pierlorenzi Emidio, Stallone Domenico, Tamburri Massimo, Viscione Francesco, Volponi Maria Luisa.

 

9° Commissione - Urbanistica ed Ambiente

 

Segretario della Commissione: Dr. Nazzareno Rosa
Presidente - Cappelli Luca
Vice Presidente - Manni Giacomo
Componenti:
Ameli Francesco, Antonini Andrea Maria, Cacciatori Igino, Cardinelli Marco, Celani Cesare, Ciabattoni Francesco, Di Micco Massimiliano, Lattanzi Attilio, Matteucci Ignazio Simone, Pierlorenzi Emidio, Stallone Domenico, Tacchini Mario, Viscione Francesco.

 

10° Commissione - Revisione Statuto e Regolamenti

 

Segretario della Commissione: Dr.ssa Valeria Vagni
Presidente - Viscione Francesco
Vice Presidente - Celani Cesare
Componenti:
Allevi Roberto, Antonini Andrea Maria, Bono Alessandro, Cardinelli Marco, Damiani Claudio Quirino, Lattanzi Attilio, Martini Maria Chiara, Matteucci Ignazio Simone, Pantaloni Francesca, Pierlorenzi Emidio, Seghetti Piera, Stallone Domenico, Tamburri Massimo, Trontini Laura.

 

11° Commissione - Controllo e Garanzia *

 

Segretario della Commissione: Dr.ssa Valeria Vagni
Presidente - Luciani Castiglia Giancarlo                                 
Vice Presidente- Massi Daniela
Componenti:
Antonini Andrea Maria, Balestra Laura, Cacciatori igino, Cappelli Luca, Cardinelli Marco, Celani Cesare, Manni Giacomo, Massi Daniela, Matteucci Ignazio Simone, Pantaloni Francesca, Stallone Domenico, Tacchini Mario, Viscione Francesco, Volponi Maria Luisa.

 

* art.17, 5░ comma, Regolamento del Consiglio Comunale - Istituita con Deliberazione Consiliare n.26 del 2 luglio 2014


12° Commissione Consiliare Speciale sull'emergenza ambientale e sanitaria relativa alle discariche site in loc. Alto Bretta*

 

Presidente - Marco Cardinelli
Vice Presidente - Massimo Tamburri
Segretario - Dr. Nazzareno Rosa
Componenti:
Antonini Andrea Maria, Bellini Valentina, Cacciatori igino, Cappelli Luca, Celani Cesare, Lattanzi Attilio, Martini Maria Chiara, Matteucci Ignazio Simone, Pantaloni Francesca, Pierlorenzi Emidio, Stallone Domenico, Trontini Laura, Viscione Francesco.

 

* Delibera Consiglio Comunale n. 44 del 21 settembre 2015